Grafica 2014 sez. House, Nuova grafica

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 12/5/2014, 17:09

Group:
Member
Posts:
15,572

Status:


Per chi non se ne fosse accorto dal 1 Maggio vi è stata una piccola modifica nella sezione House ovvero la mkodifca del primo post.
Come gia successo anche nella sezione Trance nella sezione House viene modificato il primo post con il riassunto dell'intero topic cosi da facilitare la ricerca delle informazioni sia per i nuovi che per chi è iscritto da più tempo.
La disposizione è questa:

- Commento di chi ha aperto il topic
- Copertina
- Player (se uno ci sarà il video o il player se invece ci sono remix quindi piu player ci sarà il pulsante es:
Esempio [Original Mix]
Esempio [Dub Mix] ecc.)
- La data duscita (Release Date:)
- L'etichetta (Label:)
- Link di Beatport o Pre-Order o Link di iTunes o altri Strore

Non chiedo a tutti quelli che apriranno topic nella sezione di seguire questo schema ma è soltato l'informazione che tutti i topic saranno modificati in base a questo schema.
è già stato approvato dall'amministratore e da altri utenti
 
Top
view post Posted on 14/5/2014, 22:30

Group:
Member
Posts:
15,572

Status:


CHE NE DITE DI UN DIARIO DELLE USCITE?
OVVERO UN TOPIC DOVE PUBLICARE TUTTE LE USCITE DEL LUNEDI/MARTEDI E VENERDI COSI DA RITROVARLE SEMPRE
 
Top
view post Posted on 14/5/2014, 22:33
Avatar

MUSICASE

Group:
Moderator
Posts:
119,599
Location:
Unknow

Status:


questa si che è un'ottima idea.. sprattutto il lunedì, le uscite sono tantissime :)
 
Contacts Contacts  Top
RUGGI 92
view post Posted on 14/5/2014, 22:40




Mmm un diario sarebbe troppo dispersivo mi sa, o forse non ho ben capito cosa intendi. ;)

Ah un accorgimento in generale, che mi permetto di dirvi, è che spesso si segnalano news in topic datati x via dello stesso artista.. facendo così non si va a discapito delle ricerche tramite google? Spesso si risale al forum tramite il titolo dei topic delle canzoni. :)
 
Top
view post Posted on 14/5/2014, 22:46

Group:
Member
Posts:
15,572

Status:


CITAZIONE
Mmm un diario sarebbe troppo dispersivo mi sa, o forse non ho ben capito cosa intendi.

UN TOPIC DOVE SCRIVERE LE USCITE DELLE SETTIMANE OVVERO, OLTRE CHE NEI TOPIC ALLA FINE DI TUTTO SI ANDRA IN QUESTO TOPIC E SI SCRIVERANNO I TITOLI CON RISPETTIVI LINK DEL DOWNLOAD E DAL TITOLO SI POTRA CLICCARE ED ACCEDERE AL TOPIC DEL BRANO.

CITAZIONE
è che spesso si segnalano news in topic datati x via dello stesso artista.. facendo così non si va a discapito delle ricerche tramite google? Spesso si risale al forum tramite il titolo dei topic delle canzoni.

SPESSO (PARLO PER ME) NEI TOPIC DI CANZONI VECCHIE LASCIAMO O BRANI DI POCO CONTO O NEWS DOVE APRIRE IL TOPIC è TROPPO PREMATURO ED IN SEGUITO (QUANDO SI AVRANNO PIU INFORMAZIONI) SI APRE.
SPESSO QUESTO ACCADE PERO A PRODUTTORI DOVE LOCAZIONE è INCERTA SOPRATUTO QUELLI CHE BACILLANO TRA BRANI TRANCE E PROGRESSIVE
 
Top
view post Posted on 14/5/2014, 22:47

Group:
Member
Posts:
37,974

Status:


Per il primo post io seguo per la sezione trance uno schema leggermente diverso ma penso siano equivalenti, magari aprirò un sondaggio fra gli utenti per vedere come preferiscono vedere la struttura del primo messaggio.

Per il diario delle uscite sarebbe una bella cosa ma è un bel lavoraccio, già aggiornare al meglio i primi post è una bella fatica soprattutto quando sei l'unico a farlo e devi modificare i topic di tutti gli altri. Ci vorrebbe una mano in più da parte di tutti ma è già un buon inizio il nostro.
 
Top
view post Posted on 14/5/2014, 22:48

Group:
Member
Posts:
15,572

Status:


PS IL DIARIO RIGUARDERA ANCHE I BRANI TRANCE HARDSTYLE POP ROCK ECC.
COSI CHE TUTTI POSSANO ACCEDERE HAI VARI TOPIC CON MOLTA PIU FACILITA
 
Top
view post Posted on 14/5/2014, 22:52

Group:
Member
Posts:
37,974

Status:


Sì quello era ovvio, ma ripeto auguri e complimenti a chi vorrà cimentarvisi (Anche se poi dopo molte uscite saranno pagine e pagine di topic, diventa di nuovo dispersivo cercare secondo me)
 
Top
view post Posted on 14/5/2014, 22:53

Group:
Member
Posts:
15,572

Status:


GUARDA SUD SAI CHE PER LE USCITE NELLA SEZIONE TRANCE LASCIO TUTTO A TE ED ANCHE ALLA GRAFICA ED HAI SPOSTAMENTI QUINDI PER L'AGGIORNAMENTO DI QUESTO DIARIO ME NE POTREI ANCHE OCCUPARE IO SENZA CHE TU TI OCCUPI DI UN'ALTRO CARICO IN PIU.

PER QUANTO RIGUARDA I PRIMI POST ABBIAMO DUE DIFFERENTI MODI QUINDI NON MI SONO MAI VOLUTO INTROMETTERE MA SE PUO SERVIRTI TI DARO UNA MANO MANTENENDO COMUNQUE IL TUO METODO
 
Top
view post Posted on 14/5/2014, 22:55
Avatar

MUSICASE

Group:
Moderator
Posts:
119,599
Location:
Unknow

Status:


secondo me si potrebbe aprire un diario per ogni sezione che ne dite?

CITAZIONE (Sturm_Und_Drang @ 14/5/2014, 23:52) 
Sì quello era ovvio, ma ripeto auguri e complimenti a chi vorrà cimentarvisi (Anche se poi dopo molte uscite saranno pagine e pagine di topic, diventa di nuovo dispersivo cercare secondo me)

secondo me non diventa dispersivo se viene fatto in modo schematico e per data d'uscita :)
 
Contacts Contacts  Top
view post Posted on 14/5/2014, 22:57

Group:
Member
Posts:
37,974

Status:


Sì certo ma dopo anni diciamo e, che so, una 20-30ina di pagine è comunque un bel da fare azzeccare la pagina... poi boh sarebbe da provare e vedere :)
 
Top
J O E
view post Posted on 14/5/2014, 23:00




il dario si puo'ma solo x le releases ufficiali o al limite x i free download messi in section ;-)
nn certo se uno scrive
soooooooon nuova di solarstone si mette a scrivere nel diario
solarstone-???
e poi uscita cansun di tizio
 
Top
view post Posted on 14/5/2014, 23:01
Avatar

MUSICASE

Group:
Moderator
Posts:
119,599
Location:
Unknow

Status:


no no infatti solo per i brani ufficialmente usciti in tot data :)
 
Contacts Contacts  Top
J O E
view post Posted on 14/5/2014, 23:02




propongo d togliere gli annunci del tutorial su come trovare le disc ormai credo tti sappiano XD e anche della trancegeneration compilation del 2012
 
Top
view post Posted on 14/5/2014, 23:05

Group:
Member
Posts:
15,572

Status:


NO NO, NEL DIARIO SOLO LE USCITE DEL GIORNO ES:

16 MAGGIO 2014
Joe & R@ffo - Amo le donne alte 6 metri (Original Mix) [IL TUTTO CON L'URL DEL TOPIC]
http://beatport. ecc.


COMUNQUE STAVO PENSADO ANCHE AL FATTO CHE POI SI ACCUMULERANNO TANTE PAGGINE E DIVENTA MOLTO DISPERSIVO E STO PENSANDO ANCHE A DELLE SOLUZIONI PERO NULLA :)
 
Top
45 replies since 12/5/2014, 17:09   8217 views
  Share